Электрика в каркасном доме

Электрика каркасных строений, деревянных, кирпичных и других домов – это основная причина возгораний. Поэтому внутреннею или наружную проводку должны осуществлять люди, имеющие знания, навыки и соответствующий доступ. Дома на каркасе имеют малый вес, низкую толщину стен. Поэтому к монтажу электропроводки в таких постройках нужно относиться особенно внимательно. Руководствоваться нормами и правилами ПУЭ и СП.

Недопустимые ошибки

Прокладку электропроводки в каркасном малоэтажном доме следует доверять профессионалам. Умелый мастер обезопасит помещение от нежданного пожара, правильно установит скрытую разводку, распределительные щитки и розетки. Исключит недопустимые ошибки новичков:

Виды вариантов электросетей в каркасном доме

Для обеспечения электричеством построек в каркасных домах обычно используются два вида укладки кабеля: открытая и скрытая проводка. Последний вариант считается более качественным. Каркасные конструкции относятся к зданиям с повышенной пожарной опасностью. А монтаж проводов в стену с дополнительным помещением в металлическую трубу гарантирует нераспространение пламени.

Пластик или другие материалы не стоит использовать вместо металла. При прокладке скрытой проводки рекомендуется покрасить трубу, таким образом повысив устойчивость к коррозии. Трубопровод из нескольких частей соединяется сварочным или резьбовым методами. Места выхода проводов из металлического кожуха нужно закрывать пластиковыми насадками. Таким образом исключается контакт кабелей с острыми краями.

Открытый вариант прокладки инженерной сети – это монтирование проводов на стену, потолок, пол. Этот вид обустройства электропроводки подразумевает использование кабельных каналов и труб или же полное их отсутствие. Плюсами электросетей такой конфигурации можно назвать быстроту и простоту монтажа, доступность для устранения повреждений. Минусами открытого типа считается эстетическая непривлекательность и возможность случайного повреждения. Трубы из жаростойких материалов позволят исключить проблему травматизма.

Проведение электричества в каркасном доме и других объектах недвижимости лучше доверять опытным мастерам. Специалисты компании «Дома Строим» любые работы выполнят на высшем уровне. Заказ услуг доступен онлайн и по телефону. Компания гарантирует клиентам качество работы и материалов, сдачу объекта в оговоренный срок.