Помощь при строительстве частного дома от государства

Многие жители России хотят иметь собственное жильё без оформления льготной, сельской ипотеки или целевого кредита. Далеко не у всех россиян имеются средства на покупку недвижимости или постройку жилого дома, а также знания о своих правах. Этой категории жителей нашей страны стоит знать. Для жилищного строительства государство предоставляет социальную безвозмездную помощь.

Субсидия выдаётся лишь гражданам РФ или лицам, официально признанным вынужденными переселенцами. Является целевой выплатой, не облагающейся налогом. Её применение контролируется государственными органами. Денежные средства не выдаются на руки льготникам. За счёт полученных денег можно построить положенные на одного человека 36 кв. м., на двоих — 50 кв. м. При наличии в семье более 8 лиц компенсация предоставляется из расчёта по 18 кв. м на каждого.

Нормы для возведения жилья и размеры субсидий устанавливаются региональными властями и местной администрацией. Поэтому данные могут отличаться в разных регионах. Субсидирование индивидуального жилья доступно определённым категориям граждан.

Категории льготников

Субсидия предоставляется на постройку жилья только жителям РФ и вынужденным переселенцам. Для получения государственной помощи заявитель должен относиться к одной из перечисленных ниже категорий:

В программе получения субсидий не могут принимать участие юридические лица. Перечень льготников может быть расширен местной администрацией. Поэтому о своём льготном статусе россияне могут узнать у представителей власти.

Региональной жилищной комиссией принимается заявление от человека на получение денег на стройку или компенсационных субсидий. Заявитель может рассчитываться на положительный результат если он входит в одну из льготных категорий, а также отвечает ряду критериев:

Построить дом любой этажности льготникам России помогут сотрудники строительной компании «Дома Строим». Будущим заказчикам доступны гарантии на работы, быстрое возведение зданий, качество материалов сборки и конструкций.