Вентиляция в каркасном доме

Качественные вентиляционные системы – важная деталь любого жилья, в том числе и каркасного дома. Эффективный воздухообмен обеспечивает комфортный микроклимат в помещениях, не даёт воздушным массам застаиваться и чрезмерно увлажняться. Для каркасных домов применяется естественная и принудительная вентиляция. Выбор варианта осуществляется на этапе проекта домостроения.

Виды вентиляционных систем для домостроений на каркасе

Существует два основных вида вентилирования помещений – это естественный и принудительный воздухообмен. Для организации вентиляции второго вида применяются различные механизмы, нагнетающие и выводящие воздух из здания.

Естественное вентилирование, в свою очередь, делится на неорганизованное и организованное. Первый вариант мало контролируем и неэффективен. Зависит от силы ветра на улице, разницы температур и других факторов. Организованная вентиляция обеспечивает более качественное проветривание. Так как на этапе проектирования в конструкцию каркасного дома были заложены вентшахты в кухнях, ванных, туалетах.

Через каналы, оборудованные вентиляционными решётками, осуществляется приток свежего воздуха. На эффективность воздухообмена влияют не только погодные факторы, но и высота, сечение вентиляционной шахты. Вентилирование этого вида чаще используется владельцами каркасных домиках с малой площадью.

Правильное вентилирование домостроений может обеспечить принудительная вентиляционная система. Это современный подход к решению задач, связанных с соблюдением норм санитарии. Принудительное вентилирование делится на 4 вида:

Организовать правильную вентиляцию в каркасном доме владельцы жилья могут с компанией «Дома Строим». Заказ услуг доступен онлайн и по телефону. Более 20 лет организация занимается строительством каркасных и деревянных домов разной этажности, бань, надстроек и пристроек.